Истцом против государственной компании ДОМ.РФ выступили собственники бара «Вино и трюфель», которые арендуют у ДОМ.РФ 53 квадратных метров помещения, расположенного в Москва-сити, под этот самый бар.

Исковым требованием арендатора было уменьшение размера арендной платы за тот период, на который был объявлен локдаун, связанный с пандемией коронавируса. Арендатор в своем иске опирался на ст. 451 ГК РФ, согласно которой договор может быть расторгнут или пересмотрены его условия в связи с существенным изменением его обстоятельств. Пандемия как раз и относится к такому изменению обстоятельств.

Необходимо отметить, что арендатор не сразу пошел в суд. На такой шаг его вынудил сам арендодатель, представители которого просто не шли на контакт с арендатором, и игнорировали официальные запросы от владельцев бара «Вино и трюфель». Об этом пишет издание «Век».

Юрист Светлана, которая представляла интересы арендатора в суде, сообщила, что впервые в своей практике сталкивается с подобной ситуацией, когда диалог между сторонами отсутствует полностью. Обычно стороны просто не могут договориться, а в данном случае, не было даже попытки начать диалог.

Требования арендатора являются совершенно законными, так как в период локдауна бар, торгующий алкоголем, попросту не мог работать. Вариант работать с доставкой или на вынос не подходил, так как продажа алкоголя на вынос в России полностью запрещена. А значит, он был вынужден под действием внешних обстоятельств, полностью прекратить свою работу.

С тем, что требования арендатора законны согласна и член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова. Как пояснила юрист, «арендатор по договору аренды вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества из-за решения властей ввести режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21.12.1994 г. № 68 «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера».

Локдаун нанес сильный урон отрасли общепита России. Оборот предприятий общественного питания снизился на 306 миллиардов рублей. Арендные площади в торговых центрах Москвы стали пустовать в два раза чаще, чем это было до пандемии.

В такой ситуации тем более не понятна позиция ДОМ.РФ относительно своего арендатора. Ведь проще сохранить рабочие отношения с партнером, чем искать нового арендатора в такое непростое для малого бизнеса время.

Судебная эпопея в данном деле еще не окончена.