По мнению руководителя трубо-изоляционного предприятия «СТИ» Ивана Корнеева, в последние годы регламенты Евразийского экономического союза (ЕАЭС) дискриминируют российских производителей при поставке промышленной продукции для шельфовых проектов. Выставляются такие условия, дающие преимущество зарубежным технологиям и продукции.

Яркий пример -  в соответствии с решением Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от 23 апреля 2013 г. иностранные товары, поставляемые на шельфовые объекты, освобождаются от уплаты НДС и таможенных пошлин. Налогообложение же поставок российских товаров для указанных целей установлено в общем порядке с уплатой НДС по ставке 20%.

В результате, в 2014-2019 гг. без уплаты НДС для российского шельфа по импорту было закуплено продукции практически на 400 миллионов долларов. Это  были товары нефтегазового и энергетического машиностроения, металлургии не российского производства.

Чтобы противодействовать обороту фальсифицированной и контрафактной продукции российские промышленники обратились в Минпромторг с предложением установить нулевую ставку НДС для отечественных товаров, предназначенных для эксплуатации и сооружения нефтяных платформ. Российские трубные промышленники обращаются в Минпромторг РФ с предложением установить нулевую ставку НДС для российских товаров, предназначенных для сооружения и эксплуатации морских платформ.  Также в отрасли создан единый реестр сертификатов качества металлопродукции на базе технологии блокчейн. Указанные меры призваны противостоять незаконному обороту контрафактной и фальсифицированной металлопродукции. По экспертным оценкам на российском рынке объем такой продукции составляет более 10%.

В реестре будет содержаться зашифрованная информация о заводе-производителе, номере и дате выпуска сертификата, названии продукта, его статусе, а также ссылка на электронный сертификат. Потребитель по номеру сертификата и коду производителя может проверить достоверность сертификатов.

Источником трубного контрафакта и фальсификата служат демонтированные, отработавшие свой ресурс трубы. В большинстве стран такие трубы отчищаются и идут в лом на переплавку. В России в последние 20 лет сформировалась сеть площадок так называемых «реставраторов» б/у труб, где использованные трубы подвергаются кустарной обработке. Следует отметить, что в соответствии с законодательством применять подобную продукцию можно только в неответственном строительстве. Их монтаж в конструкции с нагрузкой и действующие трубопроводы может привести к авариям.

Проблема состоит в том, что именно реставрированные трубы попадают на рынок в виде новых, на них наносятся новые изоляционные материалы, подделываются сертификаты, документация и маркировка.

Иван Корнеев озвучил ориентировочный прогноз, что к 2025 году в России объем демонтажа трубопроводов составит около 2 млн тонн в год, и, если не вводить решительных мер на рынке, общий объем фальсификата увеличится до 20%.