Известный музыкант и создатель группы «Земляне» Владимир Киселев написал на сайте группы свое видение относительно роли медиасферы в государственной политике. По его мнению, чиновники из Министерства культуры РФ мешают заниматься поддержкой солдат, принимающих участие в Специальной военной операции.

Киселев напомнил, что такие известные артисты как Юлия Чичерина, Григорий Лепс, Лариса Долина неоднократно посещали зону СВО и передавали солдатам гуманитарную помощь, лекарственные и технические средства. Однако им создают препятствия и ограничения для проезда. Напомним, некоторые российские артисты не смогли выступить в Мариупольском театре в поддержку российских солдат из-за «указаний сверху».

Киселев активно поддерживает жителей Крыма и Донбасса. Он помогает восстанавливать инфраструктуру, разрушенные церкви и дома творчества. Но во многих делах постоянно приходиться сталкиваться с противодействием и препятствиями.

 Музыкант предлагает внимательно изучить советский опыт. Чиновники в тот период вели с творческими людьми  планомерную работу. Им объясняли важность поддержки солдат, выполняющих боевые задачи в разных частях мира.  У певцов и музыкантов был патриотический настрой, который они передавали через свое творчество военнослужащим. Сейчас можно перенять не только советский опыт, но и создать новые форматы взаимодействия с армией. Российские защитники нуждаются в поддержке творческих людей.

 Вызывает недоумение тот факт, что некоторые певцы получают от государства финансы на проведение концертов. После они уезжают из страны и забывают ее. Но в текущих условия, полагает Киселев, вся медиасфера должна сконцентрироваться вокруг президента для реализации его решений.

Например, какой результат могут принести автопробеги, организованные активистами в российских городах в поддержку СВО? Гораздо полезнее будет, если эти водители устроятся на несколько дней в такси и на вырученные средства приобретут для российских солдат лекарственные средства, обмундирование.