Общественные деятели направили письмо в прокуратуру Республики Крым (письмо подписали 25 граждан) с просьбой проверить реальные основания действий администрации г.Ялты. Речь идет о том, что в мае этого года в городе был снесен дом архитектора Николая Краснова (https://mos.news/news/society/dom_avtora_proekta_livadiyskogo_dvortsa_snesli_po_ukazaniyu_yaltinskoy_merii/), хотя здание было в нормальном состоянии, а Минкульт РФ рекомендовал внести сооружение в список охраняемых государством объектов. 

В своем обращении градозащитники указывают, что на месте снесенного дома архитектора и на прилегающей площади аквапарка «Атлантида» планируется построить многоэтажное здание с апартаментами и офисами. Причем стоимость этого участка по кадастру оценивается в 0,5 млрд рублей, а по рыночной цене эта земля стоит уже 1,1 млрд рублей. 

Также упоминается, что еще в 2019 году дом архитектора Краснова, чьи проекты определили внешний вид Крыма с его красивейшими дворцами, Министерство культуры Российской Федерации рекомендовало включить в перечень охраняемых объектов полуострова Крым. Представители крымского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) направили в Минкульт Республики документы для присвоения особняку статуса архитектурного памятника полуострова в апреле 2022 года. Но ведомство якобы зарегистрировало это обращение уже после сноса дома архитектора. Рекомендации федерального министерства культуры также видимо были проигнорированы. 

Если правоохранительные органы в результате своей проверки установят, что реальной подоплекой сноса дома Краснова действительно стало намерение мэрии построить на этом месте коммерческий объект, это может стать причиной возбуждения уголовного дела. Янину Павленко, мэра Ялты, уроженку Черновицкой области и обладательницу звания «Лидер Украины», предположительно могут обвинить в коррупции и злоупотреблении служебными полномочиями.