«Наши сотрудники имеют реальные перспективы для саморазвития, карьерного и профессионального роста в крупном агропромышленном холдинге страны, – говорит в интервью журналу «Эксперт» генеральный директор Группы компаний «Продимекс» Виктор Алексахин. – Несколько лет назад  мы разработали и открыли образовательную платформу «Академия профессионалов Продимекс-PRO». Это комплексная, многоуровневая программа для специалистов, заинтересованных в расширении компетенций и повышении квалификации». По его словам, в рамках платформы действует и система тестирования, позволяющая проверить свои компетенции и, самое главное, двигаться по карьерной лестнице внутри Группы компаний. 

 

Как пишет издание, в ГК «Продимекс» крайне заинтересованы в квалифицированных кадрах и улучшении качества профильного образования. В агрохолдинге понимают, что без повышения престижа сельскохозяйственных профессий, изменений форм подготовки студентов невозможно добиться привлечения в отрасль квалифицированных молодых специалистов. И развитие кадрового потенциала в сфере сельского хозяйства сегодня приобретает стратегический приоритет для нашей страны и входит в число первостепенных задач как обеспечения продовольственной безопасности России, так и повышении качества жизни граждан в целом. 

 

«ГК «Продимекс» сотрудничает с ведущими сельскохозяйственными вузами России  - Российским государственным аграрным университетом — МСХА им. К. А. Тимирязева (РГАУ-МСХА), Воронежским государственным аграрным университетом, Курской государственной  сельхозакадемией и рядом других, – рассказал Виктор Алексахин. – На сайте Группы компаний «Продимекс» в разделе «Карьера», как и в каждом из своих ВУЗов, студенты могут подать заявку  на прохождение практики  и стажировки в наших агрохозяйствах».

А в ближайшее время «Продимекс» в  сотрудничестве c Российским государственным аграрным университетом – МСХА им. К.А. Тимирязева (РГАУ-МСХА) открывает Образовательный центр. Он расположен на территории ведущего аграрного университета страны на площади более 350 кв.м.  В центре создан ряд удобных интерактивных классов и аудиторий для подготовки агрономов, агроинженеров, технологов, а также создан фитокласс, в котором студенты могут проводить практические опыты и эксперименты. По словам Виктора Алексахина, Центр оснащен высокотехнологичной мультимедийной аппаратурой  для проведения занятий, конференций и практических семинаров. Студенты и участники мероприятий одновременно могут присутствовать на полях и предприятиях «Продимекса» в различных регионах и в «живом» онлайн режиме в буквальном смысле проходить практику и общаться со специалистами.  «Все это позволит сформировать у студентов и преподавателей образ современного АПК, максимально приблизит их к практике и профессии», – подчеркивает Виктор Алексахин. 

 

В состав Группы компаний входят 14 сахарных заводов в 6 регионах РФ. Суммарный объем производства сахара в год составляет свыше 1 млн. тонн. Основным акционером Группы компаний «Продимекс» является Игорь Худокормов. Количество сотрудников насчитывает свыше 13 тыс. человек.