С начала сентября в нашей стране изменились правила продажи безрецептурных лекарств на онлайн-площадках. Теперь торговлю можно осуществлять в интернете, но заниматься этим смогут только аптеки, имеющие лицензию. Почти в то же время в этой сфере произошло значимое событие, касающееся деятельности знаменитого сайта iHerb – суд Барнаула признал незаконной торговлю лекарственными средствами, осуществляемую площадкой. Поводом стала продажа биологически активных добавок, содержащих в своем составе рецептурные лекарства. Такое поведение продавца не соответствует ни старому, ни новому закону.

Началось все с обращения главы Алтайской региональной общественной организации потребителей «Народный контроль» Николая Якушева в прокуратуру. Его целью было привлечь внимание к свободной продаже сайтом лекарственных средств, изготовленных с применением запрещенных в РФ веществ, а именно растений и продуктов их переработки, в которых содержатся психотропные и наркотические вещества.

В материалах прокурорской проверки говорится о 2000 препаратов, которые продаются на интернет-площадке в качестве БАДов и спортивного питания, ввоз которого требует специального разрешения от Минспорта. Прокуратурой было определено, что продажа всех этих препаратов нарушает ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и постановление Правительства о запрете ввоза товаров из стран, которые ввели санкции против России.

Представители Минздрава в своих показаниях суду сообщили, что использование гормональных препаратов, продаваемых сайтом, может наносить непоправимый вред иммунной системе. По их мнению, такие препараты должны применяться только после консультации с врачом, т. к. они имеют большое количество побочных эффектов.

Лилия Титова утверждает, что препараты, содержащие в составе лекарства, должны проходить соответствующую регистрацию в качестве лекарственных средств, подвергаясь при этом тщательному исследованию.

"Предложение к продаже незарегистрированных рецептурных лекарственных препаратов несет серьезные риски для здоровья потребителей, а также нарушает законодательство в сфере обращения лекарственных препаратов. Это существенные нарушения требований по маркировке лекарственных средств, а также правил дистанционной торговли лекарственными средствами, которые предполагают получение соответствующего специального разрешения Росздравнадзора. По нашему мнению, необходимы жесткие меры для предупреждения подобных нарушений, которые вводят в заблуждение потребителей. И упреждающие меры должны быть гораздо жестче, чтобы пресекать на корню сами попытки "перехитрить" законодательство", - считает Лилия Титова, исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических организаций.

"Это когда априори мы принимаем, что если препарат зарегистрирован в какой-то стране, то и у нас он тоже имеет право продаваться, - поясняет Мария Литвинова, исполнительного директора Ассоциации аптечных учреждений (СОЮЗФАРМА). - Но все препараты, которые у нас продаются, должны получать подтверждения, проходя сертификацию по нашим нормам". Эксперт сообщила, что подобная ситуация даже имеет свой термин - «мистификация».

На данный момент сайт iHerb находится под угрозой блокировки, однако эксперты считают, что это не повлечет за собой дефицита, т. к. российский фармацевтический рынок имеет аналоги данной продукции.

"Мы видим, что в обороте на российском рынке сегодня сформирован профицит всех витаминов, аминокислот, нутрицевтиков, - рассказывает генеральный директор аналитического агентства "ДСМ групп", специализирующегося на исследованиях фармацевтического рынка, Сергей Шуляк. - Речь идет, в том числе и о витаминах, например, с высокими дозировками, тот же витамин D представлен в аптеках с содержанием 4000 МЕ и 10 000 МЕ с одной лишь разницей, что зарегистрированы они в качестве лекарственных средств, что абсолютно справедливо. Таким образом, в России есть полный спектр аналогов трансграничной продукции, что-то в виде БАДов, а что-то - в форме лекарственных препаратов, рисков дефицита не прогнозируется. При этом возникает справедливый вопрос, почему трансграничные сервисы не хотят работать в легальном поле, особенно учитывая, что в России самый низкий порог входа на рынок - регистрация БАД в РФ стоит порядка 200 тысяч рублей в отличие от того же Китая, где эта процедура обойдется в 50 тысяч долларов".

Возникают вопросы и к структуре деятельности интернет-площадок. Есть сведения, что к работе они привлекают блогеров, получающих доход за каждого приведенного клиента по реферальной системе. Специалисты считают, что в сфере продажи лекарственных препаратов такая тактика не допустима.

"Ужасно, когда подобные "бизнес-структуры", по сути, подкупают блогеров, которые в свою очередь ради личной коммерческой выгоды навязывают населению [желание] потреблять продукцию с запрещенными компонентами, продукцию опасную, не изученную и не прошедшую каких-либо исследований. Это может приводить к развитию новых патологий… - Отмечает Власов. - Государственному регулятору необходимо внимательно контролировать сферу интернет-торговли БАД и ограждать население от потребления опасной продукции и незарегистрированных лекарственных средств. Хорошо, что прокуратура обратила внимание на подобную категорию нарушений, и государственные структуры начали заниматься этой важной проблематикой".

"Все это, конечно же, ставит под удар здоровье населения и работу, проделанную правительством по надлежащему и безопасному развитию доступности лекарств для населения, - резюмирует доктор медицинских наук, профессор РАН Сергей Колесников. - Неконтролируемый доступ к запрещенным продуктам очень широкого круга лиц, в том числе и с тяжелыми заболеваниями, отягчается фактами оказания информационного давления на пациентов непрофессиональными блогерами, выдающими себя за врачей. А заинтересованность у них, как правило, одна - чтобы как можно больше подписчиков в их социальных сетях воспользовались промокодом, по которому в дальнейшем данным блогерам будет выплачено вознаграждение за каждый проданный товар, что, конечно, аморально, поскольку может привести к так называемой ятрогении - заболеваниям от употребления лекарств".

Источник: https://rg.ru/2021/09/07/sud-priznal-zapreshchennoj-informaciiu-na-amerikanskom-sajte-po-prodazhe-bad.html