Возвращение Сергея Пьянова на пост председателя колхоза «Григорополисское» в Ставропольском крае стала поводом для дискуссии на X съезде сельхозкооперативов, хотя первоначально этот вопрос в повестке дня отсутствовал, пишут «Аргументы и факты».

В ходе съезда слово взял глава саморегулируемой организации (СРО) «Российский союз «Чаянов» экономист Василий Вершинин, который вместе со своими сторонниками выступил в поддержку бывшего бригадира колхоза Александра Гринева. После попытки захвата власти в «Григорополисском», которую удалось оспорить через суд, он якобы был задержан по подозрению в создании преступного сообщества.

«Интересно получается: когда захватывали процветающее предприятие, они молчали. Когда изгоняли из родного колхоза уважаемого человека, Героя труда Ставропольского края, они молчали. Когда заговорщики занимались воровством, они молчали. Зато подали голос, когда закон и порядок восторжествовали. Есть о чем подумать», -- рассуждает автор статьи.

Попытку Вершинина заручиться поддержкой делегатов съезда прервал модератор встречи, сенатор от Якутии, зампред Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Егор Борисов, заявивший, что в данном случае вопрос должен решаться в правовом поле, и другого пути нет.