Адвокат Денис Шапиро требуют возбудить уголовное дело по статье  о покушении на убийство (часть-я 3-й статьи 30-й и части 1-й статьи 105 УК РФ) и передать расследование в Следственный комитет, чтобы надзор вел лично Бастрыкин, пишет РИА «Новости».

Речь идет об отравлении командира спецназа «Ахмат» Апти Алаудинова, которое произошло 8 февраля этого года. В результате покушения пострадали сам военачальник и его адъютанты, передавшие конверт с ядовитым веществом. Алаудинов и его помощники умылись с мылом, но это не помогло. У пострадавших появились все симптомы отравления: кожный зуд, жар и ломота, отек слизистой, рези в животе и мышечные спазмы.

Спасло военных стечение обстоятельств: во-первых, конверт распечатали на открытом воздухе, поэтому часть яда рассеялась. А во-вторых, в составе медсанбата работал квалифицированный токсиколог, который смог оказать специфическую помощь при отравлении. Благодаря этому удалось избежать летального исхода, сейчас здоровье пострадавших вне угрозы.

Однако Денис Шапиро, направивший обращение главному военному прокурору РФ Валерию Петрову, указывает: это уникальный прецедент - единственное в новейшей истории России покушение на военачальника такого ранга. В целях безопасности страны необходимо выяснить все обстоятельства происшествия, установить заказчика и исполнителя покушения. Для этого требуется возбуждение уголовного дела по соответствующей статье.

Представляющий интересы Апты Алаудинова адвокат просит изъять материал доследственной проверки у органов военного следствия и передать их под личный контроль председателя СКР Александра Бастрыкина. Возможно также, что в рамках расследования должностных лиц привлекут по делу о халатности. Сам Алаудинов отмечает: пока неясно, как к нему попало письмо, отправителем которого была указана 83-летняя жительница Ростовской области.

Сейчас известно, что одним из отравляющих веществ, находившихся в конверте, был бромциан. Токсин с характерным для цианидов действием использовался еще в начале XX века армией Австрии в ходе боевых действий. Следовые количества второго компонента пока установить не удалось. Военные следователи проводят судебно-химическую экспертизу, которая поможет точнее ответить на этот вопрос.