Telegram в разных странах используется по-своему. В Соединенных Штатах читают новости традиционных средств массовой информации, в Индии просматривают нелегальный контент и проходят обучение. В России же площадка превратилась в анонимные каналы новостей сомнительного качества. 24/7 они публикуют мировые, федеральные и региональные новости, достоверность которых вызывает сомнение. При этом популярность и значимость Телеграма в политической и общественной жизни растет, как отмечает «Независимая газета».

Новое медиапространство не имеет юридического статуса СМИ, поэтому не может быть привлечено к ответственности за публикуемый материал. Авторитетность и влияние каналов определяется количеством подписчиков и просмотром постов, но не качеством и правдивостью информации. Фактчекинг никто не проводит. А значит, что за деньги здесь опубликуют любой текст. Ресурс часто используется для пропаганды, клеветы, публикации компромата, информационных вбросов. Недобросовестные владельцы не брезгуют и шантажом, требуя деньги за удаление материала или отказ от публикации.

Многие отечественные и зарубежные компании, а также отдельные персоны подвергались нападкам через Telegram. Схема давления обычно одинакова: на популярном канале появляется материал, дальше его подхватывают менее значимые СМИ второго эшелона. Объектами нападок уже становились группы предприятий «Донстрой» и «ПИК», мировой маркетплейс iHerb, первый зампред правительства Сбербанка Лев Хасис. Таких имен можно назвать много, но уже эти свидетельствуют о том, что слепо доверять новостям на ТГ-каналах нельзя.

Фондовый рынок также попадает под влияние Telegram. Информация, которая публикуется на каналах о трейдинге, отражается на стоимости акций компаний. Она может как активизировать, так и снизить продажи.

Эксперты призывают не воспринимать Telegram-каналы как полноценные средства массовой информации. Все материалы стоит проверять на достоверность.