В России со следующего года вступают в силу новые пошлины на добычу полезных ископаемых. Законопроект, предусматривающий поправки к налоговому кодексу, одобрен в 3-м чтении и подписан президентом. На рассмотрение в Госдуму документ  № 1258307-7 поступил еще в сентябре 2021 года.

Размер НДПИ зависит от международных индексов. Так, при расчете налога на железную руду с 2022-го учитывается китайский SGX TSI Iron Ore CFR. Пошлина будет соответствовать 4,8% средней мировой цены. НДПИ, по данным издания Пронедра.ру, не распространяется на породы, содержащие меньше 60% железа. Они не рассчитаны на получение руды.

Пошлина для каменноугольного кокса зависит от австралийского TSI's PHCC FOB. Налог на него установлен в размере 1,5% средней международной цены. В случае с калиевыми солями взимается фиксированная сумма. За каждую тонну руды придется доплатить 85 руб.

Свой НДПИ предусмотрен и для многокомпонентного сырья. Минимальная пошлина за тонну продукта – 2 555 руб. При расчете предусмотрен коэффициент потерь в размере 0,15.

Закон о новых пошлинах пока не опубликован. После его обнародования ожидается внесение поправок в Налоговый кодекс.