В Москве продолжается расследование нападения с зеленкой, совершенного на маркетолога Александра Донского. Само происшествие было зафиксировано еще в сентябре 2021 года, но до сих пор нет информации ни об исполнителях этого нападения, ни о его заказчиках, если такие есть. Донского не только облили зеленкой, но также нанесли ему несколько ударов, отобрали мобильник и немного денег, которые были у него при себе. Произошло это на юго-западе столицы, неподалеку от адреса, по которому проживает коммерсант. Есть информация, что нападавших было несколько.

Происшествие вроде не свежее, однако недавно в сети появилась информация, что к московским правоохранителям обратились с официальным запросом информации о ходе и результатах проверки этого инцидента. Однако, на запрос информации от 26.10.2021 года поступил лишь устный ответ, мол пока информация в интересах следствия разглашаться не может.

Так что же произошло и почему напали на Донского?

В сети есть данные о прошлом бизнесмена, который до недавнего времени имел видимо другую фамилию – Мамченко. И, возможно, именно в Мамченко метили нападавшие с зеленкой? Здесь можно убедиться, что бывший маркетолог Александр Мамченко явно кому-то насолил.

По данным интернет изданий, в свое время Мамченко вел некие коммерческие проекты, которые, похоже, не очень-то соответствуют формируемому им образу успешного маркетолога. В частности, в публичных данных о гражданах, признанных банкротами Мамченко фигурирует. И, говорят, с весьма крупной суммой задолженности. Среди его кредиторов - крупнейшие российские банки. Среди тех, кто не получил своих денег есть и частные лица. Предположительно, объем официальных долгов Мамченко по данным из сети интернет – свыше 30 миллионов рублей.

Кроме долгов лично Мамченко, существуют еще и долги обанкротившейся фирмы «М-Шоп». По данным источников, через данную фирму Мамченко в свое время занимался интернет-торговлей. Суд возложил на эту фирму долгов в размере чуть не достигшем 30 миллионов. Однако, до начала процедуры несостоятельности этого юрлица бремя учредителя этого ООО было передано на компанию, расположенную в Великобритании.  Однако еще есть сохранившиеся записи в публичном пространстве, что немногим ранее компания «М-Шоп» принадлежала якобы Мамченко на все сто процентов. Официальная биография Мамченко рассказывает о многочисленных деловых поездках в Бельгию, Германию, Францию, Голландию, Финляндию, Италию и другие европейские страны в поисках деловых партнеров. Возможно именно это помогло вовремя выйти из учредителей обанкротившегося предприятия?

Если посмотреть подробное и пристальнее изучить информацию о банкротстве Мамченко, то возможно, что к объявлению несостоятельности гражданин – готовился? Или случайно москвич-предприниматель, наделав многомиллионных долгов в столице же, получил в качестве финансового управляющего специалиста аж из глубинки Пензенской области? Финансовым управляющим назначен Олег Трифонов из поселка Сахзавод, Бековского района Пензенской области. А ведь это не ближний свет от первопрестольной и кредиторов Мамченко, которые, напомним, базируются в основном в Москве.  Можно себе представить, как ведется официальная переписка кредиторов с управляющим на подобном расстоянии? Это, пожалуй, не простой квест даже для крупных банков, что уж говорить о простых гражданах…

Так может быть зеленка – это мелкая месть тех, кто понял, что добиться денег в такой ситуации невозможно? Ведь обиженным, например, бывшим работникам, пытающимся получить обещанные выплаты, остается только писать в сети интернет негативные отзывы на Мамченко. Вот, кстати, пример таких отзывов: «Открыл фирму, набрал долгов, всех кинул, работников и поставщиков, которые сейчас с ним судятся на миллионы, перевел фирму на подставное лицо и обанкротился. На нем большие долги. Сейчас подчищает свою репутацию, хочет стать чистеньким, также и на этом сайте удаляет и ставит дизлайки под отзывами о нем». С образчиком того, что пишут о своем бывшем шефе можно ознакомиться в открытом доступе.

Так что можно предположить, что видимо смена фамилии на другую – это тоже ход по отмыванию собственной репутации. В сети же ходят отзывы о Мамченко: оставшиеся без зарплаты сотрудники пишут: «Мамченко не выплатил зарплату сотрудникам на сумму 4 000 000 р. Аферист и обманщик. И закрыл компанию. Выплатил только белую минимальную зарплату. При устройстве на работу обращайте внимание на фамилию руководителя».

Вот и получается, что исключать, что нападение с зеленкой – самосуд обиженных бывших сотрудников – нельзя. Верна ли такая версия покажет время и расследование московских правоохранителей.

Источник: https://mediastancia.com/news/5385/