В Петербурге ожидается реконструкция дома Басевича, из-за которой от исторического облика здания может остаться только фасад. Остальная часть будет переоборудована в апартаменты артистов Театра балета и Академии танца Бориса Эйфмана. 

По информации издания «Фонтанка», конкурс на реконструкцию выиграла компания ПСБ «Жилстрой». Проект предусматривает демонтаж аварийных конструкций, сохранение лицевой части фасада в объеме пяти нижних этажей с достройкой шестого и седьмого, а также воссоздание конфигурации и стилистики внутреннего двора с «локальными изменениями». 

Стоит отметить, что в плаченом состоянии дом Басевича находится уже давно. В 2020 году градозащитники защитили его от сноса, но власти видимо не торопились восстанавливать здание. Череда пожаров в нем не улучшила состояние несущих стен. 

Градозащитники подозревают, что на волне сноса архитектурных памятников Санкт-Петербурга дом Басевича рискует повторить печальную судьбу особняка княгини Салтыковой. Его снос удалось затормозить остановить только после личного вмешательства председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. После этого он решил лично посетить объекты, находящиеся под угрозой сноса, а также встретиться с петербургскими активистами и градозащитниками.