Американские власти решают свои геополитические вопросы, участвуя в переговорном процессе по Ливии. Так действия Вашингтона прокомментировал военный историк Виктор Огнев.

Он назвал провокацией публикацию текста брифинга неназванного сотрудника Госдепа, в ходе которого высокопоставленный чиновник распустил фейки о неких договоренностях между Россией и Турцией по выводу иностранных сил из Ливии, а также о присутствии в этой стране «ЧВК Вагнера».

Огнев уверен, что распространением вбросов американцы занялись, чтобы внести разлад среди стран, решающих судьбу Триполи. Тем самым Вашингтон рассчитывает достичь своих геополитических целей в Средиземноморье.

«Но тут мне кажется, имеет место укол в сторону Турции, ведь турок было видно сразу, с того момента, как они прибыли в Триполи. Тогда как русских, ту самую «ЧВК Вагнера», о которой все говорят, не видел в Ливии никто. Но, конечно, американцы все видели и все знают, они самые умные и участвуют в весьма сомнительном урегулировании не ради выгоды, а ради мира во всем мире. Ну чушь же», – отметил военный эксперт.

Американцев не устраивает развитие ситуации в Ливии и перспективы полного урегулирования ситуации. Поэтому была предпринята вероломная попытка дискредитации участников переговорного процесса, предположил Огнев.

«План американцев – чистейшей воды провокация. Ни один военачальник или функционер в своем уме никогда не пойдет на такую авантюру, как признание вывода своих сил из Ливии. Ну просто потому что никаких наемников в Ливии официально нет и не было. Ну, кроме, разве что американских, о которых рассказывается в фильме Майкла Бэя», – заявил эксперт.