Ситуация со школьным питанием озадачивает жителей многих регионов страны. К жалобам, которые чаще всего поступают от родителей и школьников, относится и подмена горячих обедов завтраками.

К примеру, в одной из школ города Кирова вместо горячих блюд ученикам давали шоколадные плитки. Эта информация довольно быстро стала достоянием общественности благодаря соцсетям. Позже на нее отреагировали представители законодательной власти.   

Депутат городской думы Кирова Денис Ерохин изучил обстоятельства дела и сообщил, что поставщик закупил большую партию шоколадных плиток по завышенной оптовой цене в 69 рублей за единицу вместо 29,5 рублей. Учитывая объем партии в 104 тыс. штук, разница оказалась существенной – порядка 4 млн рублей. Это при том, что в рознице цена плитки такого шоколада составляет максимум 50 рублей. 

Представители комбината, поставляющего продукты питания в школу, где было выявлено нарушение, заявили, что проведут внутреннюю проверку, результаты которой доложат в думу. 

Подобные нарушения характерны для многих регионов страны. В конце учебного года в Санкт-Петербурге ученикам школы №270 Красносельского района в течение нескольких дней вместо горячего обеда выдавали сухие пайки. 

При этом ученики жаловались, что входившие в состав такого набора мандарины были якобы подгнившие. Как выяснилось, организацией питания в школе № 270 занимается комбинат «Аркада», ранее носивший наименование «ТД Профит».