Петербургские чиновники перед наступлением холодов решили провести эксперимент, предложив жителям города за скромную плату выйти на улицы для уборки снега. Общественный деятель и координатор движения «Красивый Петербург» Красимир Врански считает, что идея «Дворник-шеринга» обречена на провал из-за некомпетентности властей Петербурга и недоверия жителей Северной столицы к инициативам Смольного. 

За уборку снега петербуржцам предлагают платить 1000 рублей за день работы. Администрация города пытается решить проблему нехватки уборочной техники и рабочих рук силами петербуржцев. При этом жители города вспоминают зиму 2018-2019 года, когда Северная столица была буквально завалена снегом. 

Врански отметил, что идея по привлечению горожан к помощи службам уборки улиц – не что-то инновационное. Подобные инициативы активно внедряются в других странах, например, в США или Канаде. Однако, по мнению общественника, основной проблемой остается некомпетентность организаторов акции в Петербурге и общее недоверие к идеям Смольного. 

«Любую инициативу, когда нет доверия к власти, люди будут высмеивать и не будут воспринимать всерьез», - подчеркнул он. 

Врански считает, что петербуржцы в любом случае будут вынуждены выходить на улицы с лопатами, поскольку городские коммунальщики не справляются с поставленной перед ними задачей. Общественник рассказал о том, что в 2018-2019 году он сам выходил на улицу для того, чтобы расчистить снег. 

«Люди знают, что они там живут, их родители, дети, чтоб они не навернулись, если плохая уборка, они сами выходят, так же, как и я выходил два года назад, когда была жесткая зима 18-19 год», - отметил Врански в беседе с журналистами. 

Координатор «Красивого Петербурга» подчеркнул, что приход зимы ежегодно становится для петербургской администрации «неожиданностью» и ситуация в этом году навряд ли изменится. Ранее идею «дворник-шеринг» высмеял телеведущий Иван Ургант в своем вечернем шоу.