К координатору «Красивого Петербурга» Красимиру Врански пришла полиция и сотрудники прокуратуры. Общественник полагает, что причиной послужила оглашённая им в соцсетях проблема метростроевцев. Рабочим задерживают зарплату за сентябрь, часть октября, не выплачивают также компенсационные за отпуск, задержанные еще прежним работодателем-банкротом.

Рабочие обанкротившегося «Метростроя», на замену которой Смольный и ВТБ создали «Метрострой Северной Столицы» (МССС), устали ждать от руководства зарплату и опубликовали в соцсети пост с предложением собрать мирную акцию у Смольного.

Врански как известный общественник не мог отказать в просьбе об огласке. Информацию он разместил на своих страницах в соцсетях. После к нему пришли сотрудники правоохранительных органов и вручили предостережение о недопустимости проведения несанкционированного митинга.

Но активист подчеркнул, что Смольный ошибочно считает его организатором незаконной акции. По мнению градозащитника, город вернулся в 90-е, и виноват в этом Беглов, а к Смольному люди выходят от безысходности.

Но нашлись и те, кто не видит проблем в сложившейся ситуации. Так, блогер Николай Камнев в своем Telegram-канале высказался, что Врански ангажирован, а повод не более чем фейк. Кроме того, он подчеркнул, что отнявший у рабочих 100-200 тысяч рублей «оскал капитализма» не так уж и страшен, потому что в новой компании зарплату платят стабильно.

Блогер открыто говорит об обмане и провокации в отношении оставшихся без денег рабочих. Он активно не рекомендует собирать акцию у Смольного. По его мнению, их ожидают лишь штрафы и задержания.

Выполняет ли Камнев приказ администрации остудить настрой метростроевцев, однозначно сказать нельзя. Но он заметно обесценивает всю плачевность ситуации, в которой оказались рабочие.

25 ноября на встрече с рабочими руководство МССС уверило коллектив, что все вопросы по долгам будут решаться. Рабочие отметили, что прокуратура пообещала начать выплаты в декабре. Протестные настроения и движения метростроевцы сворачивать не планируют из-за постоянной необходимости напоминать работодателю о нерешенной проблеме.