Вирусологи нескольких стран привели убедительные доказательства эффективности «Арбидола».

Об этом пишет издание 360.ru. Оказывается, умифеновир (международное наименование «Арбидола») препятствует проникновению вируса в организм человека. То есть работает не только как терапия, но и в профилактических целях.

А поскольку очередная волна COVID-19 не за горами, нужно успеть провести противовирусную профилактику. Настаивают на этом именно медики, для которых большое количество пациентов, попавших в стационары, прямая угроза устойчивости системы здравоохранения.

Профессор кафедры аллергологии и иммунологии РУДН Оксана Гизингер заявила, что профилактическое употребление препарата может не дать коронавирусу захватить организм и таким образом позволит ограничить распространение инфекции в популяции.

Когда нужно профилактировать вирусные заболевания

В различных российских регионах всплески новой коронавирусной инфекции случаются в разное время. Но осень – традиционно высокий сезон для большинства вирусных заболеваний по всей стране.

В Москве максимальные ежедневные значения заражений коронавирусом прогнозируются в последней декаде первого осеннего месяца, заявил  РИА «Новости» глава Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» Алексей Боровков. В Санкт-Петербурге, скорее всего, пик случится месяца на полтора позднее.

Чем дальше от начала пандемии, тем более заразным становится вирус.

Часто встречающийся штамм «омикрон» очень заразен, но при этом существует много еще более заразных вариантов мутировавшего вируса. Например, штамм «Кентавр» имеет более 30 изменений в шиповидном белке. И именно этот «шип» отвечает за механизм внедрения коронавируса в клетки.

В США тоже готовятся к очередной волне. Ученые из американского Исследовательского института Скриппса подтвердили, что умифеновир мешает вирусу, в том числе его мутировавшим вариантам, проникать в клетки.

Китайские ученые из университетов в Гуанчжоу и Макао нынешним летом опубликовали исследование, описывающее механизм действия препарата: он меняет структуру сиалогликанов, к которым чаще всего пытается прикрепиться вирус.

Чтобы организм успел подготовиться к встрече с крайне заразной мутацией вируса, необходимо проводить профилактику за 1-3 недели до прогнозируемого пика заболеваемости.

Если вы все же заболели

Понятно, что профилактика – это не 100-процентная защита.

Коронавирус крайне коварен и может обойти даже фармакологический барьер.

Но это не означает, что если человек заболел, то вариантов помочь организму нет. На одном их самых авторитетных научных сайтов PubMed опубликована статья об исследованиях, которые проводились для определения эффективности связывания «Арбидола» с S-белком вируса SARS-CoV-2. Опытным путем исследователи обнаружили, что препарат приостановил процесс внедрения вируса в клетку.

Еще одно из недавно опубликованных свежих исследований убедительно доказывает, что прием «Арбидола» стимулирует процесс очистки организма от вирусов, в результате чего амбулаторные пациенты быстрее идут на поправку. То есть имеет смысл продолжать принимать препарат и при первых симптомах ОРВИ.