Напомним, как начиналась эта история. В 2010 году основатель компании ChronoPay, фонда RNP.com, первый инвестор в habr.com Павел Врублевский арендовал частный дом у господина Шубина. Позже собственник предложил бизнесмену приобрести этот дом, однако путем изменений договоров Врублевский потерял часть средств (Шубин их не зачел как залог, а посчитал арендным платежом). Спустя время сделка о покупке дома так и не произошла по инициативе Шубина. А Врублевский обратился в суд, так как считает, что потерял на аренде дома и его ремонте полмиллиона долларов.

Но тогда суд отказал признать претензии Врублевского о признании договора аренды «сделкой, заключенной под влиянием обмана». А вот иск со стороны Шубина о том, чтобы выселить из дома семью Врублевских, суд удовлетворил. Позже Управление экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) Московской области приняло к производству все заявления о противоправных действиях Владимира Шубина и его супруги и начало проверку на предмет обнаружения возможных преступлений.

И вот последнее решение Московского областного суда - он отменил решение Одинцовского суда об отказе обеспечительных мер по спору Шубина и Врублевского. Спорный дом на Николиной Горе и автомобиль Шубина арестованы.

«Как я и говорил ранее, я рассчитываю на торжество справедливости в этом деле и намерен идти до конца. Очень рассчитываю, что УЭБ и ПК достойно проведут проверку и подтвердят мои предположения о наличии составов преступления семьи Шубиных по составам статей 159, 198 и 171 УК России, то есть по двум эпизодам мошенничества в моем отношении — со средствами задатков за дом, который было невозможно продать, и беспрецедентной попытки мошенничества в отношении уже оплаченных средств прямо во время судебного разбирательства, а также в отношении явно незаконного предпринимательства Шубиной, сдававшей недвижимость как физическое лицо, одновременно имея регистрацию как индивидуальный предприниматель, причем затем ей же ликвидированную», — прокомментировал последние события Павел Врублевский.

Источник - lenta.ru