Согласно отчёту Казначейства о нарушениях в финансово-бюджетной сфере за второе полугодие 2020 года, наиболее часто при госзакупках допускались ошибки в расчете начальной (максимальной) цены контракта и при его исполнении. Отдельные вопросы возникают по ситуации в Санкт-Петербурге, где определение победителей тендеров по нескольким лотам было приостановлено в связи с жалобами.

 

Из отчета казначейства видно, что, в основном, ошибки допускаются из-за неверной ценовой информации. При расчете начальной (максимальной) цены контракта стоит отказаться от предложений, информация в которых не сходится с заявленной. Также стоит избегать предложений, где условия поставки не сходятся с планируемой закупкой.

 

В число недостатков вошли: отсутствие механизмов привлечения к ответственности поставщиков, изменение условий госконтрактов и неправильно рассчитанные неустойки.

 

В отчете выделили нарушения при исполнении договоров, из которых наиболее частыми считаются: принятие и оплата позиций, не заявленных в контракте, принятие и оплата невыполненных работ, принятие позиций, не соответствующих условиям контракта, нарушения сроков приемки, использование товара в незаявленных целях.

 

На рынке соцпита Петербурга в нескольких районах было приостановлено определение поставщиков. Комбинаты, которые ранее являлись участниками картельных сговоров, подают друг к другу иски с целью получить многомилионные контракты.

 

В Выборгском районе после победы «Артис-Детское питание» в конкурсе на организацию питания в детских садах результаты были заморожены из-за жалоб нескольких компаний на противоправные действия районной администрации.

 

Похожая ситуация сложилась во Фрунзенском районе, где после победы «ТЗБ «Петроградская» в конкурсе на поставку питания в учебные заведения была подана жалоба от комбината «ТД «Ленинградский». Решается вопрос о пересмотре результатов аукциона.

 

Вызывает опасения схема дробления лотов по разным типам продуктов при проведении торгов, используемая администрацией Невского района в этом году. Если за каждую отдельную продукцию будут отвечать разные комбинаты, в случае отравления будет невозможно выявить источник.

 

В ближайшее время во всей стране, в том числе и в Петербурге, будут определять поставщиков питания в учебные заведения. Лицам, ответственным за определение победителей в тендерах, следует более тщательно и ответственно выбирать комбинаты, ведь от их выбора напрямую зависит здоровье детей.