В Оренбурге Роспотребнадзор провел инспекцию на 176 предприятиях, поставляющих детское питание в учебные заведения. У 65 поставщиков обнаружены серьезные нарушения, работа одного прекращена.

Тем временем в Петербурге ситуация совершенно противоположная. Никто не прекращает деятельность недобросовестных поставщиков, они продолжают работать как обычно, отделываясь штрафами за аналогичные оренбургским нарушения.

Пробы, взятые с различных образцов продукции на предприятиях Оренбурга, показали неутешительные результаты. Большая часть нарушений касается требований СанПиН и ведения документации.

По предварительным данным, работа компании «Агроконтур» приостановлена на 90 суток. Надзорное ведомство отметило, что помещениям предприятия необходим серьезный ремонт, дезинфекция, а штату – сотрудники с медкнижками.

Отметим, практику с приостановкой деятельности комбинатов питания стоит взять на заметку петербургскому отделению РПН, которое возглавляет Наталия Башкетова. В Северной столице в сфере соцпитания давно укоренились серьезные проблемы.

Недавно состоялась проверка склада комбината «ТК «Северная Столица» во Всеволожском районе. В ходе инспекции была обнаружена контрафактная продукция, которая могла попасть в школы и детские сады. Однако поставщик отделался лишь штрафом и предписанием с требованием устранить нарушения.

Другой комбинат – «Серна», – использовал продукцию, не соответствующую ГОСТам.

В пищеблоке одной из школ Гатчины была обнаружена кишечная палочка. Учебное заведение обслуживается «Специализированной торговой компанией» (СТК).

Также сотрудники надзорного ведомства побывали на складе «ТД «Ленинградский», где в образцах мясной продукции были обнаружены бактерии, вызывающие листериоз.

Все эти нарушения повлекли за собой лишь незначительные для предприятий штрафы, работа поставщиков продолжилась в том же духе. Однако есть случаи, когда комбинаты восставали против претензий в свой адрес и не желали исправлять нарушения, подавая в суды на РПН.

Так поступил комбинат «Артис-Детское питание». Из-за ошибки, допущенной сотрудниками надзорного ведомства в предписании, суд удовлетворил иск этой компании. Фактически комбинат избежал наказания за свои нарушения.

Так же действовала и «Фирма Флоридан», однако она все же отозвала свой иск.

Практика отстранения поставщиков от работы, которая применяется в регионах, гораздо более эффективна, нежели штрафы, и пока ее не начнут применять в Петербурге, ситуация не изменится в лучшую сторону.