Отсутствие взаимодоверия усложняет реализацию пожелания Госдепа США убрать с территории Ливии иностранных наемников. При текущей ситуации одна сторона никогда не признает наличие сил, а другая не получит контроля над мероприятием по их выводу.

Доцент кафедры политологии и социологии, член Экспертного совета организации «Офицеры России» Александр Перенджиев высказался по поводу заявления государственного департамента США о готовности России и Турции провести обсуждение темы вывода вооруженных формирований из Ливии.

 «Есть проблема, потому что никто не говорит ни о каких наемниках, не признает, что там они есть. В любом случае, каждая сторона упрекает другую в том, что наемники есть», — уточнил Перенджиев.

Госдеп США не перестает бездоказательно утверждать, якобы в Ливии присутствуют сотрудники «ЧВК Вагнера». Для того, чтобы избежать возможного накала обстановки представителем США было предложено «взять 300 сирийцев с одной стороны и 300 сирийцев с другой, посадить их в самолет и увезти куда-нибудь». 

Как можно догадаться, доклад о выводе бойцов, поступивший от любой из сторон, автоматически подтвердил бы слова Госдепа и понес бы за собой тяжкие последствия для признавшейся страны. Сам Вашингтон прекрасно знает об этом, что лишь подтверждает провокационные цели подобных заявлений. 

Неосторожное использование данных разведки тоже чревато последствиями. Если в споре с соперником опираться на конкретные факты, то можно собственноручно навредить источникам:

 «Все это очень проблематично и начиная с признания, и заканчивая механизмами взаимного контроля, чтобы убедиться в действительности вывода. Для того, чтобы договориться, надо сначала большую работу сделать в вопросе выработки взаимодоверия», — объяснил Перенджиев.

Спикер уточнил, что подобная практика работоспособна, но требует определенного уровня доверия между иностранными спецслужбами. 

«В более скрытой форме все происходит, а не открытой, публичной», — констатировал эксперт.

При всей внешней простоте «идея» Госдепа нереализуема по множеству причин. Знают об этом и сами представители США, что в очередной раз показало провокационные мотивы Запада.