Более 13 объектов культурного наследия (ОКН) в Екатеринбурге приведут в надлежащее состояние до конца 2023 года, заявил мэр города Алексей Орлов. Однако такое объявление появилось после общественного резонанса и массовой критики градоначальника в СМИ.

Орлов уточнил, что намерены отремонтировать в том числе «Дом контор», «Дом Метенкова», аптеку на улице Пушкина, 16, «Госпиталь Екатеринбургского завода» и ряд других объектов. Орлов, комментируя ситуацию, уточнил, что администрация намерена вложить в сохранение ОКН больше денежных средств, чем обычно.

Но по сведениям СМИ, екатеринбуржцы, пытаясь спасти исторические здания, ОКН и зеленые насаждения, часто выходят на пикеты и протестные акции. Кроме того, именно при Орлове произошла целая серия градостроительных скандалов.

В их число вошел демонтаж флигелей усадьбы Александра Волкова, который организовал застройщик. Эта постройка была под защитой государства и включена в реестр ОКН, но в настоящее время особый статут есть только у главного дома и северного флигеля. При этом специалисты по краеведению и истории архитектуры уверены, что такая ситуация сложилась из-за недостоверной экспертизы.

Кроме того, аналогичные события произошли с бывшей больницей скорой помощи в Зеленой Роще и усадьбой Беленькова, расположенной в районе Царского моста, и другими объектами. Журналисты не исключают, что Орлов заявлениями о реконструкции видимо пытается уладить разгорающиеся градостроительные конфликты и на самом деле не беспокоится о судьбе ОКН.