Показатели заболеваемости коронавирусом по стране продолжают падать, однако в Санкт-Петербурге наблюдается обратная ситуация. Уже двое суток Северная столица занимает лидирующую позицию среди других регионов.

Официальный сайт Смольного опубликовал актуальную статистику. Если вчера в городе заразилось 2075, то сегодня количество заболевших COVID-19 выросло до 2166. Несмотря на рост показателей, губернатор города Александр Беглов смягчил антиковидные ограничения на новогодние праздники.

В больницах Петербурга свободно около 38% коек. В стационарах находятся более шести тысяч заболевших с пневмонией и подтверждённым «ковидом». За день поступило 408 человек, к аппаратам ИВЛ подключены 309.

Несмотря на ухудшение эпидемиологической обстановки, Александр Беглов разрешил заведениям общепита до 2 января работать без QR-кодов. А уже с 1 января разрешено увеличить процент заполняемости кинотеатров. По мнению журналистов, подобные решения выглядят нелогично на фоне роста заболеваемости. Это может ещё больше усугубить «ковидные» показатели Петербурга.

Напомним, в начале декабря Беглов сообщал о положительных подвижках в борьбе с инфекцией. Город при этом продолжал лидировать по показателю суточной смертности.