ВЦИОМ опросил россиян и узнал, что в своём подавляющим большинстве люди до сих пор любят творчество советской и российской рок-группы «Земляне», а еще считают его необычайно актуальным в современных условиях.

Исследование проходило по стандартной схеме: методом телефонного опроса социологи интервьюировали более 1500 человек. Выборка получилась достаточно широкой и включила в себя все федеральные округа и не менее 80 регионов. Целевая аудитория опроса была составлена с прицелом на репрезентативность (пол, возраст, образование, тип населенного пункта).

Всего респондентам предстояло ответить на четыре простых вопроса:

  • первый – знаком ли им такой музыкальный коллектив;
  • второй – какая песня ассоциируется у них с космонавтикой;
  • третий – считают ли они песню «Трава у дома» актуальной;
  • четвертый – хотели бы они послушать новый альбом «Землян».

Результаты замеров показали, что 64% респондентов знают рок-группу «Земляне», а 47% ассоциируют их песню «Трава у дома» с космонавтикой и покорением космических просторов.

В ходе опроса выяснилось, что примерно треть представителей младшей возрастной группы (от 18 до 24 лет) никогда не слышали творчество «Землян» и не знают об их существовании. При этом 22% из них никак не ассоциируют музыку и космос.

Оказалось, что 76% опрошенных считают шлягер «Трава у дома» актуальным на сегодняшний день, а еще 8% из них убеждены, что в современных реалиях песня раскрывается еще лучше, чем это было во времена зарождения группы.

При этом 66% респондентов утвердительно ответили на вопрос о том, хотели бы они послушать новый альбом музыкантов, если бы «Земляне» его выпустили.

А еще 55% опрошенных подчеркнули, что они с любовью относятся к творчеству музыкального коллектива и хотели бы видеть больше таких групп в российском шоу-бизнесе.