Волонтеры движения «Центральный район за комфортную среду обитания» планируют построить в одном из дворов в центре Петербурга дом для бездомных котов, сообщает издание Sobaka.ru. К подобному шагу активистов подтолкнуло бездействие Смольного и губернатора Петербурга Александра Беглова в вопросах обеспечения жильем бездомных питомцев.

Как рассказали участники движения, основная цель проекта – создание для бездомных животных более комфортной и безопасной среды, а также решение проблемы с ростом популяции котов. Также активисты хотят устранить беспорядок во дворах из-за многочисленных «кошачьих домиков», на которые часто жалуются петербуржцы.

Сейчас общественники запустили сбор средств для реализации проекта. Всего им необходимо собрать около 50 тысяч рублей.

В 2020 году губернатор Александр Беглов сообщал, что в скором времени в городе появится два государственных приюта, куда петербуржцы смогут отдавать своих животных.

«Надо дать возможность людям, которые не могут содержать животных, отдавать их туда, где их примут, а не выкинут на улицу. В Петербурге должен быть цивилизованный, гуманный подход обращения с животными», — сказал глава города.

Однако к лету 2021 года чиновники Смольного смогли разработать лишь дорожную карту строительства данных объектов. Предполагается, что один из приютов появится в Колпинском районе, тогда как для второго до сих пор не нашли места. До сих пор неизвестно и то, когда именно начнется строительство приютов.

В 2022 году в рамках «Года заботы о животных» Смольный планирует провести ряд мероприятий, посвящённых вопросам обращения с животными, однако реальных действий от городской администрации в создании комфортной жизни домашних животных пока нет.