Липецкая трубная компания «Свободный сокол» сейчас переживает далеко на самые лучшие времена. Конечно, в деятельности любого крупного предприятия случаются периоды спада и роста, однако то, что сейчас происходит с заводом – это не просто кризис. На данный момент производство остановлено, и компания близка к банкротству. Сотрудники завода считают, что имеет место возможно рейдерский захват предприятия.

Около двух месяцев назад на офис завода напали вооруженные люди. Стало известно, что предприятие больше не принадлежит прежним собственникам и совсем недавно было продано. Издательство «Наша Версия», которое уже в течение нескольких месяцев следит за развитием событий на заводе, приводит данные, что компания была продана за 36 тысяч рублей. Эта сумма абсолютно не соответствует объему прибыли, которую получал завод в последнее время – в начале текущего года чистые активы предприятия составляли более полумиллиарда рублей. Более того, оказалось, что продажу завода осуществил не главный акционер – кипрская фирма «Фэдокс Трейдинг Лимитед», а некий гражданин из Ростовской области Николай Соколов, который имеет доверенность на продажу. Но, что интересно, представители «Фэдокса» отрицают факт выдачи доверенности и продажи завода, заявляя о том, что даже намерения продавать предприятие у них не было.

История завода начиналась с того, что он был в собственности ранее упомянутой фирмы «Фэдокс», ей принадлежало 60%. Также совладельцем являлся Игорь Ефремов, владеющий 39% и его супруга. С 2013 года, когда завод был возглавлен Ефремовым, он переживал настоящий упадок. «Версия» приводит данные, что в период деятельности под руководством Ефремова завод реализовывал свою продукцию через дружественного дилера – компанию ООО «Фасонлит», которую возглавлял родственник Ефремова Виктор Андреев. В это время вся полученная прибыль оседала в активах «Фасонлита», а «Свободному соколу» доставались только убытки, так как трубы продавались по цене ниже себестоимости.

Однако главный акционер принял решение о смене руководства, и завод возглавил Антон Бабуцидзе. Под его руководством деятельность завода начала процветать: продажи выросли, увеличилась численность рабочего коллектива. Работа компании смогла перейти на семидневный формат, при этом прибыль с продаж позволяла выплачивать сотрудникам премии. Но все изменилось в одночасье.

Сейчас, как пишет «Версия», рабочие завода пытаются добиться правды, обращаясь в Следственный комитет Липецкой области, ФСБ и МВД, однако помощь пока ни откуда не пришла. Кроме того, сотрудники «Свободного сокола» обратились к главе Следственного комитета России, чтобы он лично разобрался в этом темном деле. Банкротство крупнейшего завода, поставляющего трубы для Москвы и Крыма, которое сейчас вполне вероятно, оставит без работы 1200 человек.