В рамках общественных обсуждений по проекту изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга горожане подготовили свыше 11 тысяч предложений, однако чиновники вносят, преимущественно, поправки застройщиков. Об этом рассказала петербургская градозащитница Анна Капитонова.

При этом она подчеркнула, что в этом году были значительно сокращены сроки как для подачи предложений в проект Генплана, так и для их изучения. Сделано это было, чтобы с документом ознакомились как можно меньше людей.

«Я считаю, что срок специально был сокращен и специально общественные слушания были сделаны именно летом, когда в общем-то люди еще отдыхают. Причем сделали именно в начале августа, потому что в конце августа все уже возвращаются в город. Мое личное мнение, что это сыграло против них», — уверена Капитонова.

Она также отметила, что сжатые сроки привлекли внимание очень многих людей, которые раньше оставляли обсуждение важного документа без внимания. При этом активисты помогали горожанам разобраться в сложных аспектах Генплана.

«Мне кажется, что при тех предложенных условиях, которые были, общественность сработала эффективно. Как они будут дальше рассмотрены? Ну я думаю, что как обычно раньше, очень мало поправок рассматривается по существу, очень мало принимается. Очень часто принимаются поправки застройщиков», — констатировала Капитонова.

Ранее сообщалось, что в Петербурге были значительно сокращены сроки рассмотрения поправок в Генеральный план – одного из важнейших документов, в котором описана стратегия развития города вплоть до 2050 года. Теперь чиновникам приходится изучать около 1000 предложений в день, однако обработать их физически невозможно. Отметим, что урезали время на изучение предложений сами представители исполнительной власти.