Резкое похолодание в Петербурге, которое обещают метеорологи с понедельника, 20 декабря, приведет к гололедице на улицах города. Ситуация осложняется некачественной работой коммунальных служб, на которую жалуются горожане.

Так, первые обильные снегопады и заморозки привели к увеличению количества пострадавших пешеходов, которые попадали в травмпункты с переломами и ушибами. Сотрудники медучреждений отмечали огромные очереди в коридорах. Но даже жесткая критика в адрес администрации города никак не повлияла на ситуацию. Петербуржцы продолжают рассказывать об озерах из талого снега, под которыми находится опасная корка льда. Одно из них образовалось на Маршала Жукова. По словам очевидцев, людям приходится пробираться на другую сторону улицы по колено в воде. 

Петербуржцы не исключают, что коммунальные службы города решили устроить «снежную забастовку», иначе как объяснить тот апокалипсис, который творится в Северной столице. Многие вспоминают данное главой Петербурга Александром Бегловым обещание хорошо подготовить город к зиме, которое осталось невыполненным. Градоначальник рассказывал о закупленной Смольным спецтехнике, но ее, увы, катастрофически не хватает, так же, как и рабочих.