На Северную столицу обрушился североатлантический циклон «Нео». Уже в воскресенье, 19 декабря, на дорогах и магистралях увеличилось число ДТП. Синоптики предупреждают о дальнейшем ухудшении погодных условий. В понедельник ожидается метель, усиление ветра, местами умеренный снег, на дорогах гололедица.

Сотрудники МЧС рекомендуют петербуржцам при выходе на улицу избегать деревьев, шатких строений, рекламных щитов, а также воспользоваться для поездок общественным транспортом. В случае необходимости нужно сразу обращаться в службу спасения.

В городе уже произошло несколько крупных аварий из-за непогоды. Telegram-канал «Мегаполис/ДТП и ЧП/Санкт-Петербург/Питер» сообщил, что маршрутный автобус врезался в трактор на набережной Обводного канала. Еще одно ДТП произошло на улице Маршала Новикова, где автобус столкнулся с автомобилем «Форд». В Мурино из-за скользкой дороги несколько машин раскидало в разные стороны, а рядом с Новым Оккервилем лег на бок автобус №618, потеряв управление и съехав в кювет. 

Ухудшение погодных условий, скорее всего, приведет к росту числа ДТП на дорогах и магистралях, как и в случае с прошедшими циклонами «Бенедикт» и «Даниэль». В Петербурге за одни сутки произошло 57 аварий, в том числе с участием снегоуборочной техники и общественного транспорта. Водители теряли управления из-за плохой уборки дорог от снега и льда.

Ранее СМИ писали про транспортный коллапс. Журналисты связывали его с нехваткой спецтехники в городе, а также c неспособностью Смольного организовать и проконтролировать процесс уборки снега коммунальщиками.

Губернатор Александр Беглов заявлял осенью, что Петербург готов к зиме и возникновению любых чрезвычайных ситуаций. Его слова не подтвердились. Коммунальные службы не справились с ликвидацией последствий стихии.