Зрители по достоинству оценили художественный фильм о деятельности российских инструкторов в ЦАР.

На телеканале НТВ состоялся премьерный показ российского боевика «Турист». Картина повествует о деятельности российских инструкторов в Центральноафриканской Республике.

Кинолента основана на событиях, произошедших в африканской стране накануне президентских выборов в конце прошлого года. Тогда в стране активизировались радикалы из состава конгломерата бандформирований «Коалиция патриотов за перемены», основанного экс-главой ЦАР Франсуа Бозизе.

Боевики совершили попытку сорвать избирательный процесс и свергнуть действующую власть в республике. Однако грамотные действия военнослужащих ЦАР (FACA), подготовленных россиянами, сорвали планы бандитов.

Сюжет разворачивается вокруг одного из инструкторов с позывным Турист, который прибыл в Африку для обучения солдат FACA основам ведения боя. Внезапно он понимает, что оказался в центре конфликта между национальной армией и радикалами, поэтому вынужден взять в руки оружие, чтобы защитить мирное население ЦАР.

Картина стала уникальным явлением для российского кино. Она была снята совместными усилиями киноделов из России и Центральной Африки. Что более удивительно — лента была выпущена спустя лишь несколько месяцев после событий, ставших основой для нее.

Первыми фильм увидели жители ЦАР, премьера прошла в Банги 14 мая. За два дня «Туриста» посмотрели порядка 70 000 центральноафриканцев, он был переведен на санго специально для жителей ЦАР, о которых во многом и была снята картина.

Первые зрители картины с Дальнего Востока уже рассказали о своих впечатлениях от увиденного. Военный писатель Алексей Суконкин указал на достоверность картины, а дизайнер «Веселый лис», нарисовавший афишу фильма, отметил сюжет, актеров и саундтрек фильма. По словам иллюстратора, в сценарии «Туриста» нет «лишних любовных линий», «внутренних драм» и ненужных сюжетных поворотов.