Съемки фильма «Турист» о работе российских инструкторов в Центральноафриканской Республике, несмотря на всю свою сложность, были очень душевными и эмоциональными. О том, как проходил съемочный процесс и как группу из России приняло коренное население страны, рассказал один из актеров фильма Александр Барановский.

В беседе с журналистами издания «Слово и Дело» артист признался, что считает этот проект особенным — как из-за его актуальности, так и благодаря энергетике, которую картине подарили центральноафриканские жители, принявшие участие в съемках.

«Прошло всего полтора-два месяца с описанных в фильме событий в ЦАР. И вдруг уже появляется сценарий, появляются персонажи. Появляется кино», — отметил Александр.

По словам актера, те переживания, которые местные жители вложили в съемки, сделали картину очень эмоциональной.

«Есть профессионализм и сила, а есть простые люди. Естественно, простому человеку, оказавшемуся в подобной ситуации, гораздо сложнее контролировать свой эмоциональный фон, нежели человеку, который готов к таким ситуациям. И эмоциональная составляющая фильма как раз-таки зависела от этих ребят. Они справились на 300%», — добавил Барановский.

Актер признался, что съемки дались создателям картины нелегко — сказались и языковой барьер, и непростой климат. Но именно эти трудности и делают фильм захватывающим и впечатляющим.

«Очень часто в нашей практике бывает, что, если все проходит легко и задорно, на выходе получается довольно постное кино. Я надеюсь, что эта история с нашими трудностями, начиная с локации, напротив, даст положительный результат. Так часто бывает в киноиндустрии, не знаю, почему. Скажу честно, все ожидали тяжелой и жесткой работы. Никто не планировал отдыхать и ходить на экскурсии. Поэтому все ожидания у съемочной группы оправдались», — признался артист.

Оценивая тот вклад, который в безопасность на территории ЦАР внесли российские инструкторы, Барановский заметил, что именно их поддержка и помощь вселили в народ республики уверенность в собственных силах. Именно это в конечном итоге помогло местным военным дать решительный отпор бандформированиям, орудовавшим в стране.

«Любая война — это страшно. Будем правдивы, это была в том числе гражданская война, свои пошли против своих. И есть позиция сильного друга, которая дает уверенность более слабому. Это очень важно — чувствовать себя психологически готовым дать отпор», — добавил Александр Барановский.

Премьера фильма «Турист» пройдет на российском ТВ 19 мая. Картину покажет канал НТВ в 23:40 по московскому времени.