В республике Коми прошёл круглый стол по теме «Молодёжь и молодёжная политика в современных условиях: реалии, проблемы, перспективы». В мероприятии приняла участие депутат Госсовета республики от партии «Родина» Елена Иванова.

Участники обсуждения затронули немало важных вопросов – например, проблему трудовой занятости молодёжи. Прозвучала мысль о том, что нехватка рабочих мест является причиной оттока кадров из республики.

В связи с этим было предложено несколько инициатив по стимулированию работодателей к трудоустройству молодых специалистов. Так, прозвучало предложение о частичном возмещении компаниям расходов на оплату труда сотрудников в возрасте от 18 до 20 лет. При этом соискатель должен иметь среднее профессиональное образование и искать работу впервые.

Также в программу попадут молодые люди от 20 до 25 лет, имеющие среднее или высшее образование и впервые устраивающиеся на работу по специальности.

По мнению депутата Госсовета Коми от партии «Родина» Елены Ивановой, сейчас важнее всего «создавать условия для самореализации молодёжи, чтобы не было оттока из региона».

«Нужно увеличивать пространства для реализации молодёжных проектов и инициатив. И, конечно, проблемы трудоустройства, ипотечного кредитования для молодых семей и поддержки предпринимательства не должны оставаться без внимания со стороны органов власти», - подчеркнула Иванова.