О некачественной уборке снега в Северной столице написал известный юрист Илья Ремесло, сравнивший снегоуборочную кампанию в Москве и Петербурге. На его взгляд, основная разница между двумя городами заключается в управленческом подходе. Смольный не уделяет такого же внимания уборке снега в спальных районах города, как московские власти, демонстрируя не профессионализм, а дилетантство.

«В Москве даже спальные районы убраны достойно, дорожки почищены. А в Питере почистили "по верхам" главные улицы – а остальное как будто "не увидели"», - отметил юрист.

Ремесло раскритиковал работу петербургских коммунальных служб, до сих пор не расчистивших городские улицы от снега и наледи. В Петербурге вырос уровень травматизма, причем страдают и несовершеннолетние дети.

Ранее СМИ сообщали об инциденте в Колпино, где школьница сломала шею, поскользнувшись и неудачно упав в сугроб. Горожане получают травмы и после падения ледяных глыб с крыш зданий. В конце 2021 года в реанимационное отделение Мариинской больницы попала молодая женщина в состоянии комы.

Смольный и лично губернатор Александр Беглов видимо игнорируют жалобы петербуржцев на некачественную уборку снега в городе, ссылаясь на «температурные качели» или нехватку спецтехники с дворниками.