В прошлую субботу на видеохостинге YouTube состоялась премьера клипа рок-группы «Ленинград», бессменным лидером которой является Сергей Шнуров. Менее чем за неделю видео с критикой в адрес чиновников Смольного и губернатора Александра Беглова посмотрели 1,5 миллиона раз, клип собрал более 90 тысяч лайков.

Композицией с названием «Пока так» Шнуров подверг критике чиновников администрации и коммунальные службы, которые с конца прошлого года не могут наладить работы по уборке Петербурга от снега и мусора. Музыкант изящно назвал заваленные бытовыми отходами петербургские дворы «инсталляцией помоев».

Своей песней музыкант отреагировал на проваленную чиновниками Смольного и Бегловым мусорную реформу, стартовавшую 1 января 2022 года. Дело в том, что новый региональный оператор перестал вывозить отходы из дворов города. 

Многочисленные жалобы горожан с просьбой решить коммунальную проблему, принявшей катастрофические масштабы, не были услышаны чиновниками Смольного. Только после резонансного видеоклипа Шнурова администрация принесла свои извинения и обещала «разобраться в ситуации».