Причиной медленной уборки улиц Санкт-Петербурга от снега власти города назвали заботу об экологии Северной столицы. Однако эколог Сергей Грибалев опроверг данное заявление.

Вице-губернатор Петербурга Анатолий Повелий ранее сообщил, что отказ от использования реагентов напрямую повлиял на скорость очистки городских дорог от снега.

«Мы не используем никаких реагентов, которые принципиально ускорили бы уборку тротуаров и улиц, но нанесли бы ущерб и природе, и органам дыхания, и обуви, и нашим братьям меньшим, которые по этому ходят», — подчеркнул Повелий.

Однако эколог и член центрального совета партии «Альянс зеленых» Сергей Грибалев после взятия проб уточнил, что вредные реагенты для обработки все еще применяются.

Грибалев также акцентировал внимание на том, что собранный снег попросту сваливают в жилых дворах или на берегах водоемов. Тем самым происходит «экоцид» петербуржцев, так как это опасно для экосистемы города.

СМИ ранее узнали, что власти города предоставляют неверную информацию о количестве выводимой снегоуборочной техники на улицы города.