Срок отзывов и замечаний в Комитет Госдумы по аграрным вопросам на поправки в закон о втором этапе распределения рыбных инвестквот истекает 18 октября. Закон обсуждается уже год, а парламентские слушания пройдут 19 октября. Но пока рыбодобывающие регионы высказывают только негативные отклики по первому этапу закона, считая, что второй этап начинать рано, так как изменение системы квотирования негативно ударит по их бюджетам, сообщает Газета.ру.

  Магадан, отзыв на проект Совета Магаданской областной Думы:

 - «Уменьшение исторической части квот минтая, сельди, крабов и трубачей, закрепленных за магаданскими предприятиями, составит более 26% от действующих в настоящее время. В пересчете на рыночную стоимость продукции потери составят более 7 млрд. рублей, из-за недозагруженности производственных мощностей на 300 единиц сократится количество рабочих мест».

 Сахалин, депутат Максим Козлов:

  - «Указанный законопроект затрагивает социальные аспекты жизни Сахалинской области, забирает рабочие места у местных предприятий, осуществляющих промысел этих объектов ВБР, что приведет к росту безработицы и социальной напряженности в регионе».

 Камчатка, депутаты Заксобрания Камчатского края:

 - «Считаем переход ко второму этапу инвестквот в сложившихся условиях несвоевременным и не отвечающим государственным интересам». 

 Архангельск, Областное собрание, итоговый документ:

  - «Предварительные итоги реализации этапа «Инвестиционные квоты» показывают, что «судостроительная кампания» идет с отставанием, отечественные верфи в виду субъективных и объективных причин не готовы к оговоренным в договорах срокам строительства судов, что приводит к дополнительным расходам рыбодобывающих компаний, к сокращению налогов и сборов в бюджеты всех уровней».

  Свои регионы поддерживают и губернаторы.

Михаил Дегтярев, глава Хабаровского края, сообщил Вячеславу Володину, что «абсолютное большинство предприятий Хабаровского края в настоящее время не способно принять участие в программе распределения инвестиционных квот вследствие финансовой нагрузки, обусловленной высокой капиталоемкостью проектов по строительству новых рыболовецких судов и удаленности промысловых районов».

Если закон вступит в силу с 1 января 2023 года, компании рыбодобывающих регионов, заключившие договоры с государством на 15 лет в 2018 году по первому этапу закона, просто потеряют свои квоты. Невозможность исполнения условий инвестквот приведет к закрытию большинства МСП отрасли, причем, в целом ряде регионов. А значит, росту безработицы и снижению поступлений в бюджет каждого региона.

Аналогичные письма отправили губернаторы Магаданской области Сергей Носов, Мурманской области Андрей Чибис, Камчатского края Владимир Солодов, Архангельской области Александр Цыбульский, Приморского края Олег Кожемяко, Хабаровского края Михаил Дегтярев и Сахалинской области Валерий Лиморенко. 

Совет Федерации также недоволен сложившейся ситуацией.

Спикер Совфеда, Валентина Матвиенко предложила Росрыболовству сообщить реальные итоги первого этапа аукционов:

 - «Если все признают, что он был эффективным, и надо следующий этап, мы согласимся. Но пока вы этого не можете сказать. Жалко бизнес, который государство не может, извините за сленг, взять и кинуть».