Несколько студентов ФГБОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения императора Александра I» госпитализированы в Лужскую межрайонную больницу с острой кишечной инфекцией. Роспотребнадзор по Ленобласти провел проверку.

Сначала было зарегистрировано шесть случаев отравления среди петербургских студентов, проходивших практику в поселке Плоское на территории геолого-геодезической базы. По данным СМИ, сейчас имеется информация о 125 пострадавших. Поставщиком питания в университете выступает структурное подразделение самого образовательного учреждения, которое отвечало за провизию и во время практики.

В последнее время проверяющие довольно часто находят нарушения в работе петербургских поставщиков. Самые грубые из них, к сожалению, приводят к массовым отравлениям. Одним из ярких примеров стал случай в школе №422 Кронштадта, которую на тот момент обслуживал комбинат «ТД «Профпит». У более чем 130 учеников и нескольких взрослых обнаружили острую кишечную инфекцию. После скандала компания просто сменила название на ООО «Аркада» и продолжила кормить петербургских школьников. Количество жалоб на качество предоставляемых услуг при этом осталось неизменным.

Нередки случаи отравлений в детских садах. Например, компания «Альфа-Провиант» связана сразу с двумя такими инцидентами – в учреждениях №2 и №60. Также специалисты зафиксировали отравление у семи воспитанников детского сада №92, обслуживаемого одним из крупнейших петербургских поставщиков «ТЗБ «Петроградская».

Однако надзорные органы, несмотря на частые случаи отравлений, видимо, упорно пытаются не замечать некоторых из нарушителей, не проводя у них проверок. В итоге недобросовестные комбинаты продолжают работать несмотря на громкие скандалы и многочисленные жалобы от родителей петербургских школьников.

.