Оренбургские комбинаты недовольны суммами, выделяемыми правительством на питание детей. В Оренбурге только директор КШП «Подросток» Сергей Попцов согласился кормить воспитанников учебных заведений на 153 рубля.

По его словам, комбинат не сможет заработать на исполнении госконтрактов. Конкурсы уже завершены. Сейчас подписываются договоры на оказание услуг. Финансовый год завершится 31 декабря 2021 года.

«То есть он промежуточный получился, поэтому цена услуги не меняется, она заложена была в бюджете с января этого года. Изменить ее просто нельзя. Я честно скажу – ни о каких прибылях здесь речи не идет. Здесь идет вопрос о выживании», — отметил поставщик.

В Северной столице поставщики зарабатывают на госконтрактах, занижая энергетическую ценность блюд. Специалисты отмечают, что подобная экономия негативно влияет на здоровье детей.

СМИ сообщали, что комбинат «Артис-Детское питание» победил на торгах в Колпинском районе благодаря занижению стартовой цены контракта. Журналисты выяснили, что в отдельные дни учащиеся получали завтраки от «Артиса», в которых энергетическая ценность не соответствовала рекомендованной норме.

Поставщик может экономить, урезая порции или используя в процессе приготовления блюд более дешевые и менее энергоемкие продукты, пишут СМИ.

Занижением стоимости контрактов на торгах занимается не только «Артис-Детское питание», но и комбинат ООО «Серна». СМИ сообщали, что поставщик урезал порции каши в детском саду № 20 Калининского района после того, как занизил начальную цену контракта на 67%. Анализ меню в детском саду показал отклонения в порциях по белкам, углеводам и жирам.