Несколько владельцев Telegram-каналов рассказали, что с ними связались представители Россотрудничества с предложением выкупить посты с критикой в сторону ведомства. За ликвидацию публикаций они предлагают от 100 до 250 тысяч рублей.

Видимо таким необычным способом глава федерального агентства по делам соотечественников, проживающих за рубежом, и продвижению «мягкой силы» Евгений Примаков решил подчистить Сеть от инфоповодов, порочащих «доброе имя» организации. 

Самыми громкими сообщениями о «балалаечной дипломатии» Россотрудничества стали коррупционный скандал представительства в Индии, назначение пресс-секретаря на пост главы «Русского дома» в Аргентине и провальная отработка Дня России за рубежом.

На официальном сайте ведомства до сих пор нет ни одного отчета по затратам за последние полгода, не говоря уже о прекращении публикаций новостей с марта месяца. Евгений Примаков объясняет это тем, что у федерального агентства нет средств на починку интернет-портала, который постоянно виснет.

И тут сразу видна несостыковка его действий со словами. На борьбу с критикой в СМИ деньги есть, а на обновление сайта и выполнения прямых обязанностей их нет.