Роспотребнадзор больше не способен контролировать качество продукции, поставляемой в учебные заведения. К такому мнению пришли специалисты АНО «Российский институт потребительских испытаний» (РИПИ) в ходе круглого стола на тему «Школьное питание: Ожидание и реальность».

Ранее институт запустил проект «Помощь родителям в организации общественного контроля безопасности и качества продуктов питания в школах и детских садах в регионах РФ. Горячая линия для родителей». Как утверждает его руководитель Семен Волчек, уже за первое время работы проекта на горячую линию поступило порядка 25 тысяч жалоб от родителей из различных регионов РФ, недовольных качеством школьного питания. По словам эксперта, специалисты проанализировали каждое обращение. Выяснилось, что вмешательство санитарного ведомства требуется в 200 российских школах. В связи с этим в региональные министерства образования и территориальное управление Роспотребнадзора были направлены письма с просьбой принять меры по жалобам родителей.

Однако, согласно отчету Роспотребнадзора одного из регионов, после проверок сотни учебных заведений подтвердилось только 10% родительских обращений.

«Естественно, если родитель жаловался, что у ребенка волосы в тарелке или таракан в булке, конечно проверка не выявила этих вещей и они не зафиксированы. Ответ такой от РПН – к директору никто не обращался, жалобы не зафиксированы, в школе работает родительский контроль, у него претензий нет», — указал Волчек.

Он убежден, что на данный момент надзорное ведомство не в состоянии обеспечить должный контроль за исполнением новых требований СанПиН.

«Данный регулятор, по-моему, исчерпал свои возможности. И по тем письмам, которыми нам отвечал РПН, становится понятно, что на местах у него не хватает силенок. Обойти в каком-то городе 100 школ и проверить там санитарное состояние – даже это затруднительно», — подытожил эксперт.

Выводы специалистов РИПИ подтверждают и непростую ситуацию на рынке соцпитания Северной столицы. Петербургское РПН, возглавляемое Наталией Башкетовой, активно устраивает проверки городских поставщиков питания. В частности, сотрудники ведомства неоднократно инспектировали «ТД «Ленинградский», «Серна», «Лимак-Нева», «КСП «Волна». Даже столь крупные предприятия, как «Альфа-Провиант», «Артис-детское питание» и «Фирма Флоридан» попали в поле зрения специалистов.

При этом «ТЗБ» и «ТЗБ Петроградская», возглавляемые предполагаемыми родственниками Верой и Евгением Лобановыми, специалисты обходят стороной. Представители СМИ объясняют такую избирательность тем, что оба комбината находятся под покровительством главы Фрунзенского района Константина Серова. Ранее журналисты не раз отмечали, что расцвет «ТЗБ Петроградская» начался сразу после того, как Серов возглавил районную администрацию. «ТЗБ», в свою очередь, стала массово получать контракты, когда чиновник занимал аналогичный пост в Невском районе.