В Красноярске дети, которые посещали лагерь при школе № 24, почувствовали недомогание. Как минимум у пятерых была обнаружена норовирусная инфекция, в связи с чем пищеблок вышеуказанной школы приостановил свою работу на 25 суток. Организацией питания в данном учебном заведении занимается комбинат ООО «Развитие», который ранее уже фигурировал в инцидентах с отравлениями.

В начале месяца сообщалось, что дети, которые посетили пришкольный лагерь красноярской средней школы № 24, почувствовали себя плохо, после чего специалисты выявили у них норовирусную инфекцию. Роспотребнадзор проверил учебное заведение, после чего передал материалы в суд, который постановил приостановить деятельность поставщика в данной школе на 25 суток.

Проверка Роспотребнадзора выявила на пищеблоке школы серьезные нарушения санитарных требований. К примеру, не соблюдался режим дезинфекции и обработки инвентаря и оборудования. Ранее ООО «Развитие» уже фигурировало в скандалах с отравлением детей, но при этом продолжает работать на рынке соцпитания.

Похожая ситуация происходит во втором по величине городе страны - Санкт- Петербурге. Там поставщик детского питания «Аркада» продолжает кормить детей несмотря на инцидент с отравлениями.

В Петербурге «Аркада» больше известна под названием «ТД Профпит». СМИ полагают, что комбинату пришлось сменить имя после массового отравления детей в школе № 422 в Кронштадте. Тогда пострадали 140 человек, включая пятерых взрослых. Тем не менее компания до сих пор работает, несмотря на нарушения, регулярно выявляемые в ходе проверок.

Происходящие в Красноярске и Петербурге инциденты подтверждают необходимость ужесточения ответственности для поставщиков детского питания. Возможно, ухудшение публичной репутации подобных недобросовестных компаний или их отстранение помогут улучшить сферу школьного питания.