УФАС по Тюменской области раскрыло очередной картельный сговор на рынке социального питания. В ходе проверки антимонопольщики выяснили, что предприятия «Азбука питания», «Социальное питание» и «Комбинат общественного питания» вступили в сговор с целью победы на торгах за госконтракты. Первая фирма получила за участие в картеле штраф в размере 2,5 миллиона рублей, вторая была оштрафована на 5,1 миллиона рублей. Наибольшую ответственность работники УФАС возложили на «Комбинат общественного питания», оштрафовав его руководство на 39,1 миллиона рублей. Однако участникам картеля удалось снизить эти суммы.

Обозначенные штрафы распределялись пропорционально в зависимости от сумм, полученных незаконным путём. В УФАС сообщили, что комбинаты незаконно получили контракты на сумму, превышающую 150 миллионов рублей. При этом общая сумма штрафов, выписанных антимонопольщиками, составила 30% от суммы контрактов (закон же позволяет штрафовать картель на 50% от суммы заключённых контрактов).

Несмотря на это, компании обжаловали решение ФАС в Арбитражном суде. Суд встал на сторону поставщиков и пересмотрел размер штрафов, значительно их снизив. В итоге комбинаты обязаны выплатить всего 9 миллионов рублей вместо 47 миллионов, заявленных изначально. Решение суда было мотивировано тем, что сфера социального питания стала одной из наиболее пострадавших в результате распространения коронавирусной инфекции. При этом итоговая сумма оказалась даже ниже минимально возможного штрафа за картельный сговор.

Тюменский картель оказался одним из крупнейших среди раскрытых ФАС за последнее время. Однако лидерство по размерам незаконных контрактов остаётся за Санкт-Петербургом. Так, в августе прошлого года в Северной столице был раскрыт картель, незаконно получивший контракты на 1,4 миллиарда рублей. Фигурантами дела оказались предприятия «Артис-детское питание» и «Фирма Флоридан». Менее чем через полгода антимонопольщики раскрыли между данными компаниями ещё один сговор на 450 миллионов рублей.

Указанные эпизоды должны будут стоить фирмам от 180 миллионов до полумиллиарда рублей. Однако случай с тюменским картелем показывает, что предприятия могут через суд добиться снижения штрафов. Отметим, что «Фирма Флоридан» до настоящего момента оспаривала через суд все решения ФАС. Врио главы петербургского Управления ФАС даже расценил действия компании как попытку уйти от ответственности.

В итоге ситуация со снижением штрафов в судебном порядке позволяет компаниям получать выгоду от картельных сговоров, побуждая поставщиков заниматься незаконной деятельностью.