В Петербурге объявили результаты аукционов на организацию социального питания в пяти школах Петроградского района. Победу в конкурсах одержал поставщик «Фирма Флоридан».

Во второй половине мая администрация Петроградского района объявила 15 электронных тендеров на организацию питания в местных образовательных учреждениях. Общая сумма закупок составила почти 122 млн рублей. На данный момент компания «Фирма Флоридан» уже получила пять контрактов. Однако высока вероятность, что поставщик выиграет и оставшиеся лоты.

Конкуренцию «Фирме Флоридан» на торгах составил комбинат «Трапеза». При этом «Флоридан» даже не занижал начальную (максимальную) цену контракта, получив достаточное количество баллов по неценовым критериям. Примечательно, что определение победителя в борьбе за лоты проходило при председательстве в комиссии замглавы администрации Петроградского района Марины Лыбаневой. Она является дочерью спикера петербургского Законодательного Собрания Вячеслава Макарова.

По версии СМИ, глава Петроградского района Иван Громов отдал под контроль Лыбаневой сферу соцпитания еще в 2016 году. Есть версия, что, именно ее возможное воздействие на компанию «Трапеза» сыграло решающую роль в победе «Фирмы Флоридан» на завершившихся аукционах. Более того, журналисты предполагают, что финансовые проблемы «Трапезы» могут стать поводом для ее поглощения, что ранее похоже произошло с «КСП Василеостровского района».

Через некоторое время будут подведены итоги оставшихся 10 аукционов. Учитывая вышесказанное, скорее всего, победителем в них окажется также «Фирма Флоридан».