Участившиеся случаи выявления поддельной и просроченной пищевой продукции на пищекомбинатах в завершившемся учебном году стали большой проблемой для рынка соцпитания. Надзорные органы неоднократно обнаруживали фальсификат у поставщиков в разных регионах России. 

Наглядным примером может служить инцидент, произошедший в Приморье, где сотрудники УЭБиПК УМВД России по Приморскому краю задержали директора комбината, который с 2019 года отвечал за организацию питания в местных образовательных и дошкольных учреждениях. Правоохранители установили, что компания поставляла в детские сады и школы продукцию сомнительного качества с истекшим сроком годности, а сопроводительная документация и этикетки содержали ложные данные. Директор фирмы уже дал признательные показания. В отношении него возбудили три уголовных дела по обвинению в мошенничестве при исполнении госконтрактов на сумму более 3 миллионов рублей.

Показательно, что похожие случаи с выявлением фальсификата у комбинатов характерны для петербургских поставщиков питания.

Так, сотрудники Роспотребнадзора по Ленинградской области обнаружили у компании «ТК «Северная Столица» поддельное масло «Традиционное» производства подмосковной компании «Алтико». В результате надзорное ведомство предписало исключить фальсификат из оборота. Однако неизвестно, сколько продукции ранее успело дойти до детских садов и школ.

Еще один поставщик попался на нарушениях при производстве молочной продукции, что зафиксировали проверяющие Северо-Западного управления Россельхознадзора.

Сотрудники Федеральной службы по ветеринарному и
фитосанитарному надзору по Петербургу, Ленобласти и Псковской области выявили на складах компании «Серна» партии пшеничной и рисовой крупы, несоответствующие ГОСТу.

При этом, несмотря на многочисленные подобные инциденты, надзорные органы избирательно подходят к проверкам некоторых поставщиков. Как не раз отмечали журналисты, петербургский Роспотребнадзор по какой-то причине не устраивает проверки у «ТЗБ» и «ТЗБ «Петроградская». Причем эти комбинаты сейчас получают крупные контракты на организацию питания в образовательных учреждениях.

В СМИ не раз писали, что за сферой соцпитания Петербурга необходимо установить жесткий контроль, поскольку многочисленные нарушения, которые допускают комбинаты, представляют угрозу для школьников и воспитанников детских садов.