Драматический фильм «Солнцепек», основанный на реальных событиях, вышел в прокат по всей России. Картина рассказывает о летних днях 2014 года на востоке Украины, когда силовики ВСУ начали массированные обстрелы Луганска и Донецка.

Главная сюжетная линия рассказывает о семье воевавшего в Афганистане Влада Новожилова. Он не понаслышке знает, что такое бой и старался избежать его. Однако границы закрыты и ветеран вынужден остаться на охваченной хаосом Луганщине.

Журналист и военный репортер Евгений Поддубный в личном Telegram-канале поделился впечатлениями от просмотра кинокартины.

«Фильм «Солнцепек», это история, которая дает ответы на целый ряд важнейших вопросов противостояния, гражданской войны. Фильм многое объясняет и демонстрирует наглядно, иногда даже слишком натуралистично. Но в любом случае это далеко от реальности, она куда страшнее», — написал он.

Поддубный обратил внимание и на слабые места картины. По его мнению, попытка перенять сленг, который использовали в тех местах в 2014 году, звучит неорганично. Также есть сцены с натянутыми диалогами.

«Все это нужно простить творческой группе. Потому что, куда важнее сюжет, идея и идеология. Куда важнее мораль. Не смотря на обилие жестоких сцен, трагичных развязок, крови и дерьма, фильм учит милосердию и добру, порядочности и ответственности, не предавать и защищать», — считает он.

Журналист также отметил правдивость кинокартины. Он лично побывал в Луганске, Донецке и Славянске во времена, о которых рассказывает драма.

«Сразу скажу тем людям, что посмотрят и скажут, мол преступления украинских военных и националистов сильно преувеличены. Это не правда. В фильме даже некоторые эти трагические эпизоды не до конца раскрыты. Бывало и хуже», — уточнил репортер.

В завершении рецензии Евгений Поддубный указал на главный посыл «Солнцепека» — добро побеждает зло. Он порекомендовал фильм к просмотру.