Поправки — это единственный способ обеспечить реализацию трехстороннего соглашения по предприятиям рыбной отрасли, которое затрагивает свыше 120 000 рыбаков России.

 Представители рыбной отрасли заявили 0 возможном невыполнении соглашения о социально-трудовых отношениях, регулирующего вопросы оплаты труда и качества жизни свыше 120 000 человек, а также развития территорий Дальнего Востока и Севера. Это следует из резолюции по итогам прошедшего вчера на площадке РСПП совместного собрания Российского союза работодателей-рыбопромышленников (РСРР) и ЦК Российского профсоюза работников рыбной отрасли (Росрыбпрофсоюз).

 Так, согласно документу, принятие законопроекта о втором этапе инвестквот приведет к негативным социально-экономическим последствиям. В первоначальной редакции проект нарушает главные позиции Соглашения между Росрыболовством, отраслевым объединением работодателей и профсоюзом – сохранение рабочих мест и повышение зарплат. Под угрозой, как передает ИА REGNUM, порядка 120 000 россиян, занятых в рыбопромышленном комплексе, в том числе, в небольших прибрежных районах. 

 Скандальный законопроект, напомним, предусматривает передачу 24% добываемых на Дальнем Востоке минтая и сельди инвесторам новых судов и береговых рыбокомплексов, и инвестиционные аукционы на 50% квот на вылов крабов и 100% – на моллюсков. Госдума его приняла в первом чтении и создала согласительную комиссию для доработки. 

«Много поправок было в поддержку МСП, направленных против монополизации водных ресурсов», — рассказал участник прошедшего собрания замглавы фракции «СРЗП» в ГД Дмитрий Гусев.

 Отраслевики поддержали поправки депутатов и сенаторов, а именно: перенос срока вступления в силу положений второго этапа инвестквот в части судостроения и крабовых аукционов, исключение механизма инвестиционных квот на моллюсков и прочих водных беспозвоночных, а также обременение строительством береговых перерабатывающих заводов и требованием построить вспомогательный флот.

 Заседание продемонстрировало высокое взаимопонимание между рыбацким сообществом и законодателями и приверженность общим принципам развития прибрежных регионов России.