Строительная отрасль в Иркутской области страдает от систематических налоговых проверок, которые могут быть инициированы по надуманным причинам. Это происходит несмотря на обещание руководителя Иркутской налоговой службы Татьяны Шафран оказать поддержку налогоплательщикам со стороны местных властей, включая изменение законодательства в ответ на жалобы бизнес-представителей о снижении доходов.

СМИ критикуют иркутских налоговиков за их возможную предвзятость, которая привела к серьезным проблемам в строительной отрасли. «Правда Студия» сообщает, что интерес, проявляемый к ряду компаний, кажется необъяснимым, что привело к значительным задержкам и даже остановке некоторых крупных проектов. Сбой фиксируется при возведении большого промышленного предприятия в Усть-Илимске.

Однако иркутские строители продемонстрировали свою ответственность и профессионализм. К примеру, во время многолетнего сотрудничества с Донбассом и в поддержке российских военных в зоне спецоперации. Благодаря им создан «Отряд противодронной борьбы «ПАРС», который успешно функционирует на передовой.

Профессионализм руководства позволил избежать критической ситуации. Но ежедневные налоговые проверки, в фокус которых попадает компания и ее руководство, якобы привели к большим убыткам для строительной отрасли и недополучению бюджета налоговых поступлений. Строители надеются на правильное решение суда. Особенно учитывая, что независимая проверка как раз подтвердила их правоту. Вместе с этим, журналисты «Правды Студии» выступают за инициирование проверки действий иркутских налоговиков со стороны Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова, так как могут быть обнаружены явные нарушения должностных полномочий.