По словам экспертов издания Прайм, судить о причинах аварии, которые только предстоит выяснить и устранить, рано. Но уже сейчас можно с уверенностью говорить об отсутствии серьезных последствий аварии.

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов подчеркнул: точно оценить последствия аварии должны уполномоченные органы. Однако, исходя из информации в открытых источниках, с нештатной ситуацией удалось справиться достаточно быстро. «Никто не пострадал. Автоматика сработала достаточно успешно. Амурский ГПЗ — это самое крупное и высокоавтоматизированное предприятие такого рода в России», — подчеркнул он.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков также подчеркнул, что авария не является катастрофой, такое случается на столь крупных промышленных объектах по всему миру.  И свидетельствует о том, что на предприятии ведутся пускно-накладочные работы. Эксперт также добавил, что глубокий анализ аварии позволит избежать подобных ситуаций в дальнейшем на всех остальных очередях предприятия, поможет повысить их безопасность.

Нынешнее возгорание, по данным пресс-службы Амурского ГПЗ, было локализовано за час, и полностью устранено в течение трех часов. Об оперативных действиях на предприятии также рассказали очевидцы аварии. "Завыли сирены. Всех, кто в это время был на площадке, начали выводить на безопасное расстояние. Через 5 минут полыхнуло. Отходя, увидел, как включились системы поделился один из сотрудников Амурского ГПЗ.

Амурский ГПЗ принадлежит Газпрому. Это одно из крупнейших предприятий в мире по переработке природного газа, важное звено технологической цепочки поставок газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири".

По данным "Газпрома" поставки газа по "Силе Сибири" продолжаются в соответствии с суточными заявками Китая. Ситуация с Амурским ГПЗ на них не повлияла, целостность производственной цепочки на заводе не нарушена.