«В переданных мною электронных письмах от Шубина в суд в Одинцово, как и в МВД, можно найти любопытный аргумент, которым Шубин воспользовался для задержки продажи дома на два месяца, – заявил «Ленте.ру» Павел Врублевский. – Шубин ожидал войны между Россией и Украиной, по этой причине опасался роста курса доллара к рублю до 100 и в этом видел для себя риски: средства собирался отправить в США сыну, который там проживает. Теперь я понимаю, откуда у Шубина были такие странные мысли – он слишком много общался с голландским журналистом, кому сдавал комнату. Меня интересует не политика, а платил ли налоги Шубин с аренды, регистрировал ли жильца и не обещал ли квартиру тоже продать?».

Так говорится в заявлении Павла Врублевского, которое он направил в ФСБ. Речь идет о том, что господин Шубин, от действий которого Врублевский пострадал и потерял полмиллиона долларов, еще и уклонялся от уплаты налогов. И его арендатор (голландский журналист Йост Босман) – это публицист, который занимается написанием скандальных расследований с целью дискредитации российских властей. В частности, в настоящее время Босман занимается освещением ситуации на Украине для иностранных СМИ.

Вот что говорится в заявлении Врублевского: «Указанный «журналист», во-первых, вероятно, снимал квартиру незаконно с целью избежать регистрации, и во-вторых, скрыть источники финансирования, поскольку оплачивал заниженную стоимость аренды, в то время как Владимир Шубин пошел на это с целью избежать налогообложения».

Летом 2019 года Шубин по документам сдал в аренду журналисту одну треть своей квартиры, но на самом деле квартира сдавалась полностью. В беседе с «Лентой.ру» Йост Босман отметил, что снимал квартиру целиком. От других комментариев, касающихся знакомства с Шубиным и оплаты квартиры, журналист отказался.

Пишет lenta.ru