«Пройдя войну, никогда не думал, что меня будут пытаться убить в мирной жизни», – с таким заголовком в воронежском интернет-издании «Абирег» вышло интервью сотрудника службы внутреннего контроля (СВК) воронежского предприятия «Агрокультура Воронеж» Александра Акованцева. Он рассказал о совершенном на него покушении на убийство, приговоре, вынесенном несостоявшемуся убийце и другом уголовном деле, связанном с многомиллионными хищениями зерна в Эртильском филиале агропромышленной компании.

С момента покушения прошел год, преступника осудили на 11 лет.  При этом заказчик остался на свободе, так как стрелок скрыл его имя.  Но он же видимо является обвиняемым по делу о воровстве зерна в ООО «Агрокультура Воронеж», и, как считает участник боевых действий в Чечне Александр Акованцев, эти дела связаны, поскольку ему предлагали взятку, «чтобы не мешал воровать», а после отказа произошло покушение.

В уголовном дело о краже зерна обвиняемыми проходят пять человек. Очередное заседание по нему назначено на 14 декабря. «Хочется верить, что суд вынесет справедливое решение и виновные понесут заслуженное наказание, – говорит Александр Акованцев. – Деятельность этой преступной группы долгое время наносит вред не только нашему предприятию, но, говоря объективно, очевидно создает общественную опасность во всем Эртильском районе. Я, как сотрудник профильной службы, понимаю их асоциальность и очень надеюсь, как и все жители района, что суд вынесет объективный приговор, организаторы получат реальные сроки и не смогут далее вести преступную деятельность».